Погода в Новокузнецке

7:00 13:00 19:00
облачность дождь дождь с грозой небольшой дождь
температура +15°C +15°C +16°C
вероятность осадков 0% 0% 0%
давление 738 мм 738 мм 740 мм
ветер ю-з
1 м/c
с-з
2 м/c
с
0 м/c
влажность 95 % 99 % 82 %

В южной части Западной Сибири и на юге Кузбасса расположился город Новокузнецк. История его образования начинается еще с начала XVII века, но свое нынешнее название город получил в 1931 году. Вскоре он был переименован в Сталинск и просуществовал с таким именем до 1961 года. Новокузнецк является крупным промышленным центром с населением около 550 тысяч человек. В городе более 40 производственных предприятий, основным направлением производства которых является металлургическая и угледобывающая промышленность. Их непосредственная близость к жилым районам ставит город в пятерку самых загрязненных в России.

Этой местности присущ резко континентальный климат. Теплые моря и океаны не оказывают мало-мальски ощутимого влияния на климатические условия в городе Новокузнецке. Город огражден от них возвышенностями и находится на значительной удаленности. На севере местность более пологая и открытая, поэтому погодные условия существенно зависят от влияния Северного Ледовитого океана.

В целом климат является благоприятным для жизни. Зима здесь продолжительная и морозная, а лето жаркое, но заканчивается очень быстро. Средняя температура воздуха составляет около +2 °C. Согласно истории метеорологических наблюдений, январь является самым холодным месяцем в году, самым теплым - июль. Годовая амплитуда доходит до 40°C. В то же время в летние месяцы зафиксированы резкие перепады температуры в течение суток, которые составляют 20-25 °C. Также меняется температура и в течение месяца. Особое похолодание относится к началу октября.

Выпадение большинства осадков приходится на лето и начало осени. По территории они распределяются неравномерно, превышая показатель в южных районах почти в два раза. В среднем за год выпадает почти 600 мм атмосферных осадков.

Более холодная погода и менее продолжительный безморозный период обеспечивается наличием гор в южной части местности. Большое значение для формирования метеорологических условий имеют южный и юго-западный ветры. Их средняя скорость не превышает 2 м/с, но не исключены сильные бури и шквалы со скоростью до 30 м/с. Особо сильные порывы ветра характерны для зимы.

В районе Новокузнецка невысокая влажность, поэтому большие морозы зимой переносятся легче. Снежный покров нарастает в среднем до 2-х метров. Появляется он в начале октября и достигает своего максимума к марту. Освобождается почва от снега к концу апреля, а в высокогорных юго-восточных и восточных районах оттаивание задерживается до середины мая.

Новокузнецк - точный прогноз погоды

Погода в Новокузнецке(Кемеровская область,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Новокузнецке существенно изменится облачность. По прогнозам синоптиков температура в Новокузнецке в ближайшее время будет держаться на уровне +10...+17 °C ночью и +10...+21 °C днем, преобладающий ветер - юго-западный и южный со скоростью от 1 до 8 м/с, преобладать будет дождливая погода. Прогноз обновлен 20 августа в 12:30.